Look at it on a rainy Day

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)

Look at it on a rainy Day

Lot-Nr. 537

Ergebnis : 17.700 €

1971/72. Zehn Farbserigraphien, teilweise mit Metalldruck und applizierten Kunststoffperlen, 49 x 67 cm, ein Blatt handsign. Hundertwasser Regentag, alle num. 1416/3000, acht hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Originaler, aufwendig gestalteter Holzkasten handsign. Hundertwasser und num. 1416/3000. - Provenienz: Sammlung Wolfgang Brudermüller; seitdem durch Erbgang. - Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten und farbstarken Bildern weltbekannt wurde. Lit.: Schmied-Fürst: F. H. u.a.

Friedensreich Hundertwasser: Look at it on a rainy Day

Look at it on a rainy Day

Lot-Nr. 537

Ergebnis : 17.700 €

Look at it on a rainy Day
Look at it on a rainy Day - Bild 1 Look at it on a rainy Day - Bild 2 Look at it on a rainy Day - Bild 3 Look at it on a rainy Day - Bild 4 Look at it on a rainy Day - Bild 5 Look at it on a rainy Day - Bild 6 Look at it on a rainy Day - Bild 7 Look at it on a rainy Day - Bild 8 Look at it on a rainy Day - Bild 9 Look at it on a rainy Day - Bild 10 Look at it on a rainy Day - Bild 11 Look at it on a rainy Day - Bild 12