Weite Landschaft

Anton Lehmden (Cabaj 1929 - Wien 2018)

Weite Landschaft

Lot-Nr. 532

Ergebnis : 15.800 €

1972. Öl/Hartfaser, 25 x 50 cm, l. o. sign. und dat. Lehmden gemacht 1972. - Der lasierende Farbautrag, das lichte Kolorit und der Panoramblick, dessen Tiefenwirkung durch die Bäume im Vordergrund noch verstärkt wird, lassen an die Anfänge der Landschaftsmalerei im 15. Jh. denken. - Provenienz: Sammlung Wolfgang Brudermüller; seitdem durch Erbgang. - Österreichischer Künstler. L. studierte ab 1945 an der Akademie Wien, wo er später selbst von 1971-97 Professor war. Er machte aus Schloss Deutschkreutz seit Ende der 1960er Jahre ein bedeutendes kulturelles Zentrum, in dem auch etliche seiner Hauptwerke ausgestellt sind.

Anton Lehmden: Weite Landschaft

Weite Landschaft

Lot-Nr. 532

Ergebnis : 15.800 €

Weite Landschaft
Weite Landschaft - Bild 1 Weite Landschaft - Bild 2