Adam zentral

Rudolf Hausner (Wien 1914 - Mödling 1995)

Adam zentral

Lot-Nr. 528

Ergebnis : 300 €

1973. Farblithographie, 17 x 26,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. R. Hausner, l. u. num. e.a, dat. 1973 sowie betitelt, u. Mitte gewidmet an Wolfgang Brudermüller, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Sammlung Wolfgang Brudermüller; seitdem durch Erbgang. - Bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Fantastischen Realismus. H. studierte an der Wiener Akademie bei Fahringer und Sterrer. Er stellte auf der Documenta II aus. 1970 erhielt er den Österreichischen Staatspreis für Malerei. Lit.: Vollmer.

Rudolf Hausner: Adam zentral

Adam zentral

Lot-Nr. 528

Ergebnis : 300 €

Adam zentral
Adam zentral - Bild 1 Adam zentral - Bild 2 Adam zentral - Bild 3