Adam Selbstdarsteller

Rudolf Hausner (Wien 1914 - Mödling 1995)

Adam Selbstdarsteller

Lot-Nr. 526

Ergebnis : 500 €

1979. Farblithographie und Siebdruck, 78 x 68 cm, r. u. handsign. R. Hausner, l. u. num. e.a. und dat. 1979, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Sammlung Wolfgang Brudermüller; seitdem durch Erbgang. - Bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Fantastischen Realismus. H. studierte an der Wiener Akademie bei Fahringer und Sterrer. Er stellte auf der Documenta II aus. 1970 erhielt er den Österreichischen Staatspreis für Malerei. Lit.: Vollmer.

Rudolf Hausner: Adam Selbstdarsteller

Adam Selbstdarsteller

Lot-Nr. 526

Ergebnis : 500 €

Adam Selbstdarsteller
Adam Selbstdarsteller - Bild 1 Adam Selbstdarsteller - Bild 2