Norddeutsche Landschaft mit Fischerboot

Harald Duwe (Hamburg 1926 - Tremsbüttel 1984)

Lot-Nr. 518

Zuschlag: 800 €

1951. Öl/Lw., 41 x 46 cm, l. u. sign. und dat. H. Duwe 51. - Schleswig-Holsteinischer Maler und Graphiker. D. war Schüler von W. Grimm und E. Hartmann in Hamburg, Edwin-Scharff-Preisträger und leitete eine Malklasse an der Fachhochschule Kiel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Bremen (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Wuppertal, Lübeck, Utrecht u.a. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Harald Duwe: Norddeutsche Landschaft mit Fischerboot

Lot-Nr. 518

Zuschlag: 800 €

Norddeutsche Landschaft mit Fischerboot - Bild 1 Norddeutsche Landschaft mit Fischerboot - Bild 2