Sitzender Akt

Bruno Krauskopf (Marienburg 1892 - Berlin 1960)

Sitzender Akt

Lot-Nr. 483

Tempera und Tusche/Papier, 59 x 45 cm, r. u. sign. Krauskopf, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Grafiker. K. studierte an der Berliner Kunstgewerbeschule bei Doeppler, wurde Vorstandsmitglied der Berliner Sezession und Mitglied der Novembergruppe. Er beschickte zahlreiche Ausstellungen, u.a. in der Galerie Flechtheim in Berlin, in Oslo und New York. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Bruno Krauskopf: Sitzender Akt

Sitzender Akt

Lot-Nr. 483

Sitzender Akt
Sitzender Akt - Bild 1 Sitzender Akt - Bild 2