Brandmarkung

Otto Piene (Laasphe/Westfalen 1928 - Berlin 2014)

Brandmarkung

Lot-Nr. 570

Ergebnis : 2.500 €

Brandspur in Wellpappe, 100,5 x 71 x 3 cm, r. u. auf appliziertem Karton mit Bleistift sign. und dat. Piene 96 sowie num. 46/50, ungerahmt. - Maler, Graphiker und Installationskünstler. P. studierte an den Akademien München und Düsseldorf. Er war Gründungsmitglied der Künstlergruppe ZERO, später hatte er eine Professur in den USA inne. P. stellte mehrfach auf der Documenta aus.

Otto Piene: Brandmarkung

Brandmarkung

Lot-Nr. 570

Ergebnis : 2.500 €

Brandmarkung
Brandmarkung