Explorer

Dietrich Kirchberg (Posen 1943 - 1992)

Explorer

Lot-Nr. 636

1982. Acryl/Hartfaser, 94 x 69 cm, verso sign. und dat. Kirchberg 82. - Deutscher Künstler. Nach einer Ausbildung zum Schriftsetzer lebte K. 1964 ein Jahr in Israel. 1966-69 studierte er an der Pädagogischen Hochschule Alfeld Kunst, Deutsch und Soziologie. Sein Brotberuf war Zeitungsredakteur, gleichzeitig war die Malerei von größter Bedeutung für ihn. Der Künstler, der sich zu Lebzeiten von seinen Arbeiten nicht trennen konnte, lebte äußerst zurückgezogen im Wendland. Erst nach seinem Tode konnten Ausstellungen stattfinden. Seine Gemälde zeigen ihn als interessanten Vertreter der Konkreten Kunst.

Dietrich Kirchberg: Explorer

Explorer

Lot-Nr. 636

Explorer
Explorer - Bild 1 Explorer - Bild 2