Orbit

Dietrich Kirchberg (Posen 1943 - 1992)

Orbit

Lot-Nr. 639

Aufrufpreis: 1.200 €

1982. Acryl/Hartfaser, 80 x 60 cm, verso sign. und dat. Kirchberg 82. - Deutscher Künstler. Nach einer Ausbildung zum Schriftsetzer lebte K. 1964 ein Jahr in Israel. 1966-69 studierte er an der Pädagogischen Hochschule Alfeld Kunst, Deutsch und Soziologie. Sein Brotberuf war Zeitungsredakteur, gleichzeitig war die Malerei von größter Bedeutung für ihn. Der Künstler, der sich zu Lebzeiten von seinen Arbeiten nicht trennen konnte, lebte äußerst zurückgezogen im Wendland. Erst nach seinem Tode konnten Ausstellungen stattfinden. Seine Gemälde zeigen ihn als interessanten Vertreter der Konkreten Kunst.

Dietrich Kirchberg: Orbit

Orbit

Lot-Nr. 639

Nachverkauf

Aufrufpreis: 1.200 €

Gebot abgeben Drucken

Orbit
Orbit - Bild 1 Orbit - Bild 2

Ein Gebot für "Orbit" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen