Bogenschütze

Joseph Uphues (Sassenberg 1850 - Berlin 1911)

Bogenschütze

Lot-Nr. 686

Ergebnis : 1.100 €

Modell von 1884. Bronze, schwarz patiniert. Sign. 'J. Uphues', Gießerstempel 'Aktien Gesellschaft Gladenbeck Friedrichshagen'. Patina ber., Pfeil fehlt. Figur: H. 37 cm, marmorierter bronzemontierter Sockel (erg.): H. 9,5 cm. - Der Bildhauer schuf das von der Antike inspirierte Sujet des Bogenschützen 1884 und erhielt dafür in Melbourne 1889 die Goldmedaille. Die Bronzegießerei Gladenbeck bot sie in verschiedenen Größen an. - Deutscher Bildhauer. Als Meisterschüler von Reinhold Begas war Uphues geschätzter Denkmalbildner des Wilhelminischen Zeitalters. Ab 1892 unterhielt er ein eigenes Atelier in Berlin und wurde Mitglied der Berliner Sezession. Lit.: Thieme/Becker 33, S. 586.

Joseph Uphues: Bogenschütze

Bogenschütze

Lot-Nr. 686

Ergebnis : 1.100 €

Bogenschütze
Bogenschütze - Bild 1 Bogenschütze - Bild 2 Bogenschütze - Bild 3 Bogenschütze - Bild 4