Diana
Eugen Schlipf (Buchau 1869 - Stuttgart 1943)
Lot-Nr. 685
Anf. 20. Jh. Bronze, braun patiniert. Sign. 'E. Schlipf'. Bogensehne und Pfeil fehlen. Figur: H. 36 cm, oktogonaler Marmorsockel: H. 5 cm. - Deutscher Bildhauer und Maler, studierte u.a. bei A. Donndorf in Stuttgart sowie Wilhelm von Rümann in München. Lit.: Thieme/Becker 29/30, S. 112; Bénézit 12, S. 652.
Eugen Schlipf: Diana
Diana
Lot-Nr. 685