Burni Bizi (Lebendiges Eisen)

Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - San Sebastián 2002)

Burni Bizi (Lebendiges Eisen)

Lot-Nr. 668

Ergebnis : 1.300 €

1967. Aquatinta/Papier/Bütten, 15 x 9 cm, r. u. mit Bleistift sign. Chillida, l. u. num. 25/50, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: van der Koelen 67003. - Spanischer Künstler, einer der bedeutendsten Bildhauer des 20. Jhs. C. studierte 1943-46 in Madrid Architektur, anschließend Malerei und zog 1948 nach Paris. 1951 ließ er sich in Hernani im Baskenland als freischaffender Bildhauer nieder. Seine großenteils monumentalen Skulpturen waren mehrfach auf der Documenta und auf zahllosen Einzelausstellungen zu sehen. Vor dem Bundeskanzleramt steht seine Figur 'Berlin'. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), London (Tate), New York (Metrop. Mus., Guggenheim), Frankfurt (Städel), Chicago (Art Institute), Hernani (Chillida-Leku-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Eduardo Chillida: Burni Bizi (Lebendiges Eisen)

Burni Bizi (Lebendiges Eisen)

Lot-Nr. 668

Ergebnis : 1.300 €

Burni Bizi (Lebendiges Eisen)
Burni Bizi (Lebendiges Eisen) - Bild 1 Burni Bizi (Lebendiges Eisen) - Bild 2