Der große Architekt

Aris Kalaizis (Leipzig 1966)

Der große Architekt

Lot-Nr. 607

Ergebnis : 65.600 €

2022. Öl/Lw., 120 x 200 cm, l. u. sign. und dat. Kalaizis 2022, verso betitelt, erneut sign. und dat. sowie ortsbez. Leipzig, ungerahmt. - Was ist real, was ist Täuschung? Hinter einem Theatervorhang öffnet sich das Bühnenbild einer Industrieruine, durch ein Fenster der Ausblick auf eine weite Landschaft. Oder ist sie nur gemalt, wie die Graffiti an der Ziegelmauer? Hat der Mann mit Hut sich all dies ausgedacht, ist er der Architekt, oder auch nur ein Betrachter wie wir, in einer anderen Ebene des Bildes? Welche Rolle spielt die Natur, die sich die Ruinen zurückholt? Das großformatige Hauptwerk von Kalaizis greift die alte Tradition des trompe l’oeil auf und stellt Fragen, auf die der Betrachter antworten muss. Wo endet die Wirklichkeit, wo beginnt die Kunst? - Deutsch-griechischer Maler der Neuen Leipziger Schule. Nach autodidaktischer Tätigkeit in der künstlerischen Subkultur und einer Lehre zum Offsetdrucker studierte K. 1992-2000 an der Leipziger Hochschule für Graphik und Buchkunst bei Neo Rauch und Arno Rink, zuletzt als dessen Meisterschüler. Er hatte Einzelausstellungen nicht nur in Deutschland, sondern auch in New York und China. K. malt seine Bilder häufig nach aufwändigen selbstkonstruierten Bühnenbildern, weshalb nur sehr wenige Werke entstehen.

Aris Kalaizis: Der große Architekt

Aris Kalaizis (Leipzig 1966)

Der große Architekt

Lot-Nr. 607

Ergebnis : 65.600 €

Der große Architekt
Der große Architekt