Stieglitz ist auch dabei

Michael Mathias Prechtl (Amberg 1926 - Nürnberg 2003)

Stieglitz ist auch dabei

Lot-Nr. 663

Ergebnis : 500 €

1976. Farblithographie, 40 x 36 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. M. M. Prechtl 76, l. u. bez. Pr., u. Mitte betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator. P. besuchte die Akademie in Nürnberg. In seinem vielfältigen Schaffen ließ er sich immer wieder von Werken der Alten Meister inspirieren, von 1963-1977 war er Vorsitzender der Albrecht-Dürer-Gesellschaft. Bekannt wurde er u. a. durch Aufträge der New York Times oder der Zeitschrift Spiegel, für die er zahlreiche Titelblätter gestaltete.

Michael Mathias Prechtl: Stieglitz ist auch dabei

Stieglitz ist auch dabei

Lot-Nr. 663

Ergebnis : 500 €

Stieglitz ist auch dabei
Stieglitz ist auch dabei - Bild 1 Stieglitz ist auch dabei - Bild 2