Stehender weiblicher Akt

Paul Moye (Nordhausen 1877 - Weimar 1926)

Stehender weiblicher Akt

Lot-Nr. 681

Ergebnis : 2.800 €

Um 1910/20. Bronze, braungrün patiniert. Auf der runden Plinthe sign. 'P. Moye'. Unterseitig Fragmente eines Klebeetiketts der Galerie Remmler in Leipzig, die zu den bedeutendsten Galerien der Weimarer Republiik zählte. H. 59 cm. - Das Thema des jungen schlanken Mädchens, das nach dem Erwachen aus dem Schlaf die Hände im Nacken verschränkt, erinnert an die 1904/05 entstandene Figur 'Eos' von Fritz Klimsch, formal aber zeigt der wenig bekannte Bildhauer eine eigenständige Auffassung des Körpers. - Provenienz: Galerie Remmler, Leipzig (altes Klebeetikett); Privatbesitz Schleswig-Holstein. - Deutscher Bildhauer, Schüler von Robert Diez. Lit.: Bénézit 9, S. 1425.

Paul Moye: Stehender weiblicher Akt

Stehender weiblicher Akt

Lot-Nr. 681

Ergebnis : 2.800 €

Stehender weiblicher Akt
Stehender weiblicher Akt - Bild 1 Stehender weiblicher Akt - Bild 2 Stehender weiblicher Akt - Bild 3