Zäune

Tomi Ungerer (Straßburg 1931 - Cork 2019)

Zäune

Lot-Nr. 661

Ergebnis : 400 €

Farboffsetlithographie, 54,5 x 42 cm, r. u. sign. T. Ungerer, l. u. num. 43/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Graphiker, Schriftsteller und Buchillustrator. U. emigrierte Mitte der 50er Jahre nach New York, wo er schnell Erfolg als Kinderbuchautor und Werbezeichner hatte, aber auch mit seinen teilweise erotischen Comics Aufsehen erregte. Heute gehört er zu den bekanntesten und höchstdekorierten Comiczeichnern der Welt. Mus.: Straßburg (Musée T. Ungerer).

Tomi Ungerer: Zäune

Zäune

Lot-Nr. 661

Ergebnis : 400 €

Zäune
Zäune - Bild 1 Zäune - Bild 2