Goldene Felder

Ludwig Dill (Gernsbach 1848 - München 1940)

Goldene Felder

Lot-Nr. 456

Ergebnis : 1.800 €

1903. Tempera, 35,5 x 59,5 cm, l. u. sign. L. Dill, r. u. dat. Dachau 1903, auf dem Rückseitenschutz betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. D. begann 1869 ein Architekturstudium in Stuttgart, studierte aber ab 1872 Malerei in München. Dort arbeitete er zusammen mit G. Schönleber, J. Wenglein und H. Baisch im Umland der Stadt. Später bereiste er wiederholt Italien, die Schweiz und die Niederlande. 1894 folgte er A. Hölzel nach Dachau. D. gehörte 1892 zu den Mitbegündern der Münchener Sezession, deren Präsident er bis 1899 war. Anschließend nahm er eine Professur in Karlsruhe an, wo er bis 1919 unterrichtete. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Karlsruhe, Leipzig ua. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

Ludwig Dill: Goldene Felder

Goldene Felder

Lot-Nr. 456

Ergebnis : 1.800 €

Goldene Felder
Goldene Felder - Bild 1 Goldene Felder - Bild 2