Empire-Pendule 'Amor und Psyche' nach einem Entwurf von Claude Michallon

Lot-Nr. 760

Frankreich, Anf. 19. Jh. Bronze, Messing, feuervergoldet, poliert und mattiert. Nach einem Entwurf des frz. Bildhauers Claude Michallon (1752-1799). Weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Ziffern, Zentralzeiger, bez.: 'F. Deschamps à Limoges'. Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung. Mit Pendel und Schlüssel. H. 49,5 cm, B. 32 cm, T. 12 cm cm. Vgl. Niehüser, S. 105. -

Lot-Nr. 760