Fischerboote und Raddampfer

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Fischerboote und Raddampfer

Lot-Nr. 400

Aufrufpreis: 800 €

Öl/Lw., 31 x 47,5 cm, r. u. sign. F. Hünten. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius und J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa und den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Franz Hünten: Fischerboote und Raddampfer

Fischerboote und Raddampfer

Lot-Nr. 400

Nachverkauf

Aufrufpreis: 800 €

Gebot abgeben Drucken

Fischerboote und Raddampfer
Fischerboote und Raddampfer - Bild 1 Fischerboote und Raddampfer - Bild 2

Ein Gebot für "Fischerboote und Raddampfer" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen