Fischerboote und Raddampfer
Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)
Lot-Nr. 400
Öl/Lw., 31 x 47,5 cm, r. u. sign. F. Hünten. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius und J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa und den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Franz Hünten: Fischerboote und Raddampfer
Fischerboote und Raddampfer
Lot-Nr. 400