Weiße Reihung
Herbert Zangs (Krefeld 1924 - Krefeld 2003)
Lot-Nr. 390
Um 1980. Acryl/Seidenpapier/Lw. 70 x 50 cm. R. u. sign. Zangs. Sehr unauffällige Rest. - Gutachten: Zertifikat von Helgard Müller-Jensen, Karlsruhe,16.8.2020. - Deutscher Maler, Collage- und Objekt-Künstler. Z. studierte 1945-50 an der Düsseldorfer Akademie bei O. Pankok. Er schuf sowohl expressionistisch-figurative als auch abstrakte Arbeiten, bekannt wurde er seit den 50er Jahren mit seinen 'Verweißungen' und den Scheibenwischer-Bildern. Z. stellte u.a. 1977 bei der Documenta 6 aus. Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Oostende, Budapest, Hamburg (Kunsthalle), Karlsruhe u.a. Lit.: S. Cremer-Bermbach: Werkmonographie, 1996 u.a.
Herbert Zangs: Weiße Reihung
Weiße Reihung
Lot-Nr. 390