Das Ensemble

David Schneuer (Przemyśl 1905 - Tel Aviv 1988)

Das Ensemble

Lot-Nr. 667

Ergebnis : 300 €

Farblithografie, 49 x 49 cm, r. u. mit Bleistift sign. Schneuer, l. u. bez. A.P., ungerahmt. - Polnisch-deutsch-israelischer Maler u. Graphiker. S. wuchs in München auf. 1923 zog er nach Paris und studierte an der dortigen Akademie. Zurück in München nahm er eine Stelle als Bühnenbildner am Schauspielhaus an. 1933 emigrierte er ins spätere Israel, wo er seine Karriere als Bühnenbildner und Illustrator fortsetzte.

David Schneuer: Das Ensemble

Das Ensemble

Lot-Nr. 667

Ergebnis : 300 €

Das Ensemble
Das Ensemble