Struktur-Gruppe

Doris Waschk-Balz (Berlin 1942)

Struktur-Gruppe

Lot-Nr. 712

Ergebnis : 700 €

2001. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Rücks. monogr. und dat. 'DWB'. H. 23 cm, 9,5 x 9 cm. - Deutsche Bildhauerin und Medailleurin, Studium an der Akademie Stuttgart bei U. Günther und R. Daudert, 1964-68 Landeskunstschule Hamburg bei G. Seitz. Die Künstlerin schuf zahlreiche Werke für den öffentlichen Raum, u. a. den Brunnen auf dem Großneumarkt in Hamburg oder das Synagogen-Mahnmal an der Oberstraße, Hamburg. Die Künstlerin lebt und arbeitet in Hamburg. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Doris Waschk-Balz: Struktur-Gruppe

Struktur-Gruppe

Lot-Nr. 712

Ergebnis : 700 €

Struktur-Gruppe
Struktur-Gruppe - Bild 1 Struktur-Gruppe - Bild 2 Struktur-Gruppe - Bild 3 Struktur-Gruppe - Bild 4 Struktur-Gruppe - Bild 5