Akt im Gegenlicht

Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996)

Akt im Gegenlicht

Lot-Nr. 627

Ergebnis : 600 €

1993. Aquarell, 38 x 55 cm, l. u. sign. und dat. E. Augustin 93, unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Bildhauer und Maler. A. studierte 1958-60 Bildhauerei in Münster bei Karl Ehlers, 1960 - 65 war er in Hamburg Meisterschüler von Gustav Seitz. Bereits 1966 erhielt A. das Lichtwark-Stipendium der Stadt Hamburg, im Jahr darauf den Rompreis der Villa Massimo, 1975 den Edwin-Scharff-Preis. Sein Oeuvre besteht aus teilweise abstrahierten figürlichen Darstellungen in Bronze, Holz und Gips, aber auch Gemälden, Zeichungen und Graphiken. Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.), Berlin, Hannover, Düsseldorf, Rom, Tokio, Boston, Budapest u.a. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Edgar Augustin: Akt im Gegenlicht

Akt im Gegenlicht

Lot-Nr. 627

Ergebnis : 600 €

Akt im Gegenlicht
Akt im Gegenlicht - Bild 1 Akt im Gegenlicht - Bild 2