Der Schulausflug

Fritz Beinke (Düsseldorf 1842 - Düsseldorf 1907)

Der Schulausflug

Lot-Nr. 405

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw., 68 x 55,5 cm, r. u. sign. F. Beinke Düsseldorf. Verschmutzt. - Deutscher Landschafts- und Genremaler. B. war 1859-67 Schüler von F. Sohn und E. Bendemann an der Düsseldorfer Akademie. Nach ausgedehnten Reisen ließ er sich in Düsseldorf nieder und beschickte von dort aus internationale Ausstellungen. Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Mainz, Sydney u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule u.a.

Fritz Beinke: Der Schulausflug

Der Schulausflug

Lot-Nr. 405

Ergebnis : 2.000 €

Der Schulausflug
Der Schulausflug - Bild 1 Der Schulausflug - Bild 2