Klassizistische Deckelvase mit Puttenbacchanal

Lot-Nr. 818

Ergebnis : 500 €

KPM Berlin, um 1775. Weißporzellan, gold staffiert. Pokalform mit Kanthenkeln, die Wandung umlaufend mit dem Relieffries eines Puttenbacchanals geschmückt, darüber plastischer vergoldeter Frauenkopf, der kuppelförmige Deckel wird von einem knienden Putto bekrönt. Szeptermarke. Rest. H. 36 cm. -

Lot-Nr. 818

Ergebnis : 500 €

Klassizistische Deckelvase mit Puttenbacchanal - Bild 1 Klassizistische Deckelvase mit Puttenbacchanal - Bild 2