Sommertag im Garten des Fischers

Berthold Genzmer (Boggusch/Westpreußen 1858 - Königsberg 1927)

Lot-Nr. 440

Aufrufpreis: 2.500 €

Öl/Hartfaser, 36 x 49 cm, r. u. sign. und dat. B. Genzmer August 23. - Deutscher Maler von Kindern und Landschaften. Ab 1876 erhielt G. Unterricht im Atelier von A. Stryowski, anschließend studierte er an der Berliner Akademie bei K. Gussow. 1887 bis 1920 war G. Mitglied des Vereins Berliner Künstler und auch als Juror für die Große Berliner Kunstausstellung tätig. Eine anekdotische Art der Genremalerei wich ab den 1880er Jahren einer an W. Leistikow und die Worpsweder Malerschule angelehnten Landschaftsmalerei, überwiegend mit ostelbischen Motiven. Neben seinen Landschaften waren seine Kinderdarstellungen schon zu seinen Lebzeiten überaus populär und wurden vielfach in Zeitschriften reproduziert. Mus.: Berlin (Alte Nat.-Gal., Neue Nat.-Gal.), Danzig. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Berthold Genzmer: Sommertag im Garten des Fischers

Lot-Nr. 440

Nachverkauf

Aufrufpreis: 2.500 €

Gebot abgeben Drucken

Sommertag im Garten des Fischers - Bild 1 Sommertag im Garten des Fischers - Bild 2

Ein Gebot für "Sommertag im Garten des Fischers" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen