Rosen in der Vase
Bernhard Gutmann (Hamburg 1869 - New York 1936)
Lot-Nr. 430
1907. Öl/Lw., 75 x 53,5 cm, r. u. sign. Bernhard Gutmann 1907. - Deutsch-amerikanischer Maler. G. wanderte 1892 in die USA aus, wo er sich in Lynchburg niederließ. Er studierte 1899 in New York. Während einiger Jahre in Europa setzte er seine Studien in Düsseldorf, Karlsruhe und Paris fort. 1913 kehrte er endgültig nach Amerika zurück.
Bernhard Gutmann: Rosen in der Vase
Rosen in der Vase
Lot-Nr. 430