Rosen in der Vase

Bernhard Gutmann (Hamburg 1869 - New York 1936)

Rosen in der Vase

Lot-Nr. 430

1907. Öl/Lw., 75 x 53,5 cm, r. u. sign. Bernhard Gutmann 1907. - Deutsch-amerikanischer Maler. G. wanderte 1892 in die USA aus, wo er sich in Lynchburg niederließ. Er studierte 1899 in New York. Während einiger Jahre in Europa setzte er seine Studien in Düsseldorf, Karlsruhe und Paris fort. 1913 kehrte er endgültig nach Amerika zurück.

Bernhard Gutmann: Rosen in der Vase

Rosen in der Vase

Lot-Nr. 430

Rosen in der Vase
Rosen in der Vase - Bild 1 Rosen in der Vase - Bild 2