Der Eifersüchtige
Franz Anton Bustelli (Locarno (Schweiz) 1723 - München 1763)
Lot-Nr. 844
Nymphenburg, das Modell von 1761, Ausführung um 1900. Porzellan, farbig staffiert. Frankenthaler Blaumarke CT. Rest. H. 21 cm. - Literatur: Eikelmann, R. (Hg.); Hantschmann, K.; Ziffer, A. (Bearb.), Franz Anton Bustelli. Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, München 2004, Abb. S. 223. - 1754-1763 Modellmeister in Nymphenburg, neben J. J. Kaendler bedeutendster Porzellanmodelleur des Rokoko, er schuf 150 Porzellanplastiken, unübertroffen sind die Leichtigkeit, beschwingte Anmut, Eleganz und modische Gefälligkeit seiner Figuren. Lit.: Eikelmann, R. (Hg.); Hantschmann, K.; Ziffer, A. (Bearb.), Franz Anton Bustelli. Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, München 2004.
Franz Anton Bustelli: Der Eifersüchtige
Der Eifersüchtige
Lot-Nr. 844