Reiter mit zwei Hunden aus der 'Roten Jagd'

Theodor Kärner (Hohenberg/Eger 1885 - München 1966)

Lot-Nr. 839

Ergebnis : 400 €

Nymphenburg, das Modell um 1913, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. '382'. Pressmarke Rautenschild, grüne Stempelmarke. H. 19 cm. - Theodor Kärner, der für Rosenthal und Nymphenburg zahlreiche Modelle entwarf, wurde 1938 zum Professor der Akademie der Bildenden Künste in München ernannt und war bis 1945 auch künstlerischer Leiter der Manufaktur Allach.

Theodor Kärner: Reiter mit zwei Hunden aus der 'Roten Jagd'

Lot-Nr. 839

Ergebnis : 400 €

Reiter mit zwei Hunden aus der 'Roten Jagd' - Bild 1 Reiter mit zwei Hunden aus der 'Roten Jagd' - Bild 2