Gärtnerkind mit Trauben
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 847
Meissen, das Modell von 1750/60, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. '16'. Schwertermarke. Min. best. H. 12 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.
Johann Joachim Kaendler: Gärtnerkind mit Trauben
Gärtnerkind mit Trauben
Lot-Nr. 847