Durchbruchschale mit Kauffahrteiszene

Lot-Nr. 843

Meissen, 19. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Muschelform mit stabförmig durchbrochenem Rand. Im Fond Vierpaßkartusche mit Kauffahrteiszene, umgeben von Spitzenbordüre in Gold und Eisenrot. Schwertermarke, Schleifstrich. Dm. 22 cm. -

Lot-Nr. 843

Durchbruchschale mit Kauffahrteiszene - Bild 1 Durchbruchschale mit Kauffahrteiszene - Bild 2