Stilleben mit Katze, Papagei, Früchten und Käse

Meister mit der Katze - Meester met de Poes tätig 2. Viertel 17. Jh.

Lot-Nr. 365

Ergebnis : 16.400 €

Öl/Holz, 57 x 122 cm, etw. rest. - Literatur: Das Gemälde ist beim RKD in Den Haag als Werk des 'Meester met de Poes' registriert. - Provenienz: Auktionshaus J. Fievéz, Brüssel, 20.06.1928, Kat.-Nr. 1; zuletzt Privatsammlung Hamburg. - Der Notname 'Meester met de Poes' bezeichnet einen Meister, der im zweiten Viertel des 17. Jhs. in Flandern, möglicherweise aber auch in den Niederlanden tätig war. Seine Tafelstilleben zeigen typischerweise Käse, Butter, einen Früchtekorb, Vögel und die namensgebende Katze. Lit.: van der Willigen/Meijer: A dictionary of dutch and flemish still-life painters working in oils, 2003.

Meister mit der Katze - Meester met de Poes: Stilleben mit Katze, Papagei, Früchten und Käse

Lot-Nr. 365

Ergebnis : 16.400 €

Stilleben mit Katze, Papagei, Früchten und Käse - Bild 1 Stilleben mit Katze, Papagei, Früchten und Käse - Bild 2