Paar feiner französischer Empire-Vasen

Atelier Céline Parmentier-Jolly tätig um 1843-49

Lot-Nr. 727

Ergebnis : 3.800 €

Frankreich, wohl Paris. um 1840. Ovoider Korpus auf eingezogenem Rundfuß über quadratischer Plinthe, zylindrischer Hals, seitlich Henkel in Form geflügelter Karyatidhermen, in Mattvergoldung. In goldradierter Reserve auf Vorder- und Rückseite jeweils feine Küstenlandschaften mit Figurenstaffage im Stile Joseph Vernets sowie Darstellung einer sitzenden Muse mit Amor, vor Landschaftshintergrund. Feiner radierter Golddekor aus Palmetten und Onrnamentbändern. Porzellan, farbig bemalt, teilvergoldet. H. 50 cm. Sign. 'C. Parmentier'. Min. best. -

Atelier Céline Parmentier-Jolly: Paar feiner französischer Empire-Vasen

Lot-Nr. 727

Ergebnis : 3.800 €

Paar feiner französischer Empire-Vasen - Bild 1 Paar feiner französischer Empire-Vasen - Bild 2