Löwin mit Jungen

Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926)

Löwin mit Jungen

Lot-Nr. 414

Ergebnis : 600 €

1921. Kaltnadel, 20,5 x 17,5 cm, r. u. in der Platte datiert sowie mit Bleistift sign. Wilh. Kuhnert, l. u. Elefanten-Blindstempel sowie bez. Probedruck, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Tiermaler. K. studierte als Stipendiat 1883-87 an der Berliner Akademie bei F. K. Bellermann und P. F. Meyerheim. Er unternahm zahlreiche Reisen nach Skandinavien, vor allem aber nach Afrika und Indien, wo er seine Motive fand und sich in Auseinandersetzung mit der tropischen Tierwelt zum bedeutendsten Vertreter seines Genres entwickelte. Seine Werke wurden nicht nur auf den wichtigsten europäischen Ausstellungen gezeigt, sondern auch in zahlreichen Reproduktionen verbreitet, u.a. schuf er Illustrationen zu Brehms Tierleben. Mus.: Hannover, Leiden, Enschede, Fort Worth. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, A. Grettmann-Werner: W. K., Tierdarstellung zwischen Wissenschaft und Kunst, 1981 u.a.

Wilhelm Kuhnert: Löwin mit Jungen

Löwin mit Jungen

Lot-Nr. 414

Ergebnis : 600 €

Löwin mit Jungen
Löwin mit Jungen - Bild 1 Löwin mit Jungen - Bild 2