Elefant

Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926)

Elefant

Lot-Nr. 415

Ergebnis : 5.000 €

Aquarell, 11 x 17,5 cm, l. u. sign. Wilh. Kuhnert, verso vom Künstler als Karte beschriftet, unter Passeapartout und Glas gerahmt. - Deutscher Tiermaler. K. studierte als Stipendiat 1883-87 an der Berliner Akademie bei F. K. Bellermann und P. F. Meyerheim. Er unternahm zahlreiche Reisen nach Skandinavien, vor allem aber nach Afrika und Indien, wo er seine Motive fand und sich in Auseinandersetzung mit der tropischen Tierwelt zum bedeutendsten Vertreter seines Genres entwickelte. Seine Werke wurden nicht nur auf den wichtigsten europäischen Ausstellungen gezeigt, sondern auch in zahlreichen Reproduktionen verbreitet, u.a. schuf er Illustrationen zu Brehms Tierleben. Mus.: Hannover, Leiden, Enschede, Fort Worth. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, A. Grettmann-Werner: W. K., Tierdarstellung zwischen Wissenschaft und Kunst, 1981 u.a.

Wilhelm Kuhnert: Elefant

Elefant

Lot-Nr. 415

Ergebnis : 5.000 €

Elefant
Elefant - Bild 1 Elefant - Bild 2