Wagen auf der Weide

Hermine Overbeck-Rohte (Walsrode 1869 - Bremen 1937)

Wagen auf der Weide

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 4.800 €

1935. Öl/Karton, 24 x 31,5 cm, r. u. monogr. und dat. H. O. 35. - Deutsche Malerin. Nach einer standesgemäßen bürgerlichen Ausbildung studierte O.-R. 1892-96 in München Malerei, u.a. bei T. Blau. 1896 wurde sie in Worpswede Schülerin von F. Overbeck, den sie bald darauf heiratete. Trotz ihrer Pflichten als Mutter und Hausfrau, und trotz einer Tuberkulose-Erkrankung schuf sie ein eigenständiges und spät wiederentdecktes Werk, mit dem sie seit den 1990er Jahren aus dem Schatten ihres Mannes heraustritt. Lit.: Holz: Im Strom der Zeit. Geschichte der Malerei Worpswede, Fischerhude, Lilienthal, 2006.

Hermine Overbeck-Rohte: Wagen auf der Weide

Wagen auf der Weide

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 4.800 €

Wagen auf der Weide
Wagen auf der Weide - Bild 1 Wagen auf der Weide - Bild 2