Kupferplatte
Ulrich Reimkasten (Lichtenstein 1953)
Lot-Nr. 617
1991. Aquarell auf drei Bogen, insgesamt 235 x 104 cm, jeweils mit Bleistift sign. und dat. Reimkasten 91, ungerahmt. - Literatur: Das Werk ist mit Abb. publiziert: U. R. Zeichnung - Tapisserie - Malerei, 2005. - Provenienz: Studio-Galerie Heinz Maschmann, Hamburg 1991; Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Künstler. R. studierte 1971-74 an der Hochschule für Angewandte Kunst in Schneeberg, anschließend nahm er Berlin Zeichenunterricht. Es schloß sich bis 1980 ein Studium an der heutigen Burg Giebichtenstein an, R. spezialisierte sich auf Bildteppiche. 1985-88 war er Meisterschüler von H. Sandberg an der Akademie der Künste in Berlin. Nachdem er in Giebichenstein bereits Lehraufträge warhgenommen hatte, wurde R. dort 1995 Professor. Sein vielseitiges Werk umfasst neben Tapisserien auch Gemälde, Skulpturen und architekturbezogene Arbeiten. Mus.: Halle, Eisleben u.a.
Ulrich Reimkasten: Kupferplatte
Kupferplatte
Lot-Nr. 617