Yvonne

Clemens C. Gröszer (Berlin 1951 - Berlin 2014)

Yvonne

Lot-Nr. 604

Ergebnis : 8.200 €

1992. Öl/Lw., 130 x 70 cm, l. u. sign. und dat. C. Gröszer 1992, verso betitelt sowie erneut sign. und dat., auf dem Keilrahmen Werkverzeichnis-Nr. 164 sowie Etikett des Kunstkabinetts Hanna Bekker vom Rath. - Ausstellungen: Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt, 1.4.-7.5.1992. - Provenienz: Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath; Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. G. studierte 1972-76 Gemälderestaurierung und Malerei in Berlin, um danach als freier Maler zu arbeiten. 1980-83 bildete er sich als Meisterschüler von W. Förster an der Berliner Akademie weiter. Nach Anfängen mit Landschaftsmalerei entwickelte er seit den 80er Jahren seine veristisch-manieristische Portraitkunst. Er stellte u.a. gemeinsam mit W. Tübke aus. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Cottbus.

Clemens C. Gröszer: Yvonne

Yvonne

Lot-Nr. 604

Ergebnis : 8.200 €

Yvonne
Yvonne - Bild 1 Yvonne - Bild 2