Winter am Niederrhein

Max Clarenbach (Neuss 1880 - Köln 1952)

Winter am Niederrhein

Lot-Nr. 420

Ergebnis : 7.600 €

Öl/Lw., 50 x 60,5 cm, l. u. sign. M. Clarenbach. - Deutscher Landschaftsmaler. Wegen seines außerordentlichen Talents konnte C. bereits mit 13 Jahren ab 1893 an der Düsseldorfer Akademie studieren. Seine Lehrer waren u.a. A. Kampf und E. Dücker, dessen Meisterschüler er 1900 wurde. C.s Können war in Ausstellungen vielfach gewürdigt worden, bevor er 1917 als Nachfolger Dückers Professor in Düsseldorf wurde. C. war in seiner Zeit einer der bedeutendsten Vermittler der französischen Moderne nach Deutschland. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Wuppertal (Van-der-Heydt-Mus.), Düsseldorf, Dortmund, Hamburg (Altonaer Mus.), Wien (Albertina) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Max Clarenbach: Winter am Niederrhein

Winter am Niederrhein

Lot-Nr. 420

Ergebnis : 7.600 €

Winter am Niederrhein
Winter am Niederrhein - Bild 1 Winter am Niederrhein - Bild 2