Blumenmarkt in Amsterdam

Heinrich Hermanns (Düsseldorf 1862 - Düsseldorf 1942)

Blumenmarkt in Amsterdam

Lot-Nr. 431

Ergebnis : 1.300 €

Öl/Lw., 46 x 63 cm, l. u. sign. Heinrich Hermanns, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Impressionistischer Landschafts-, Marine- und Vedutenmaler. H. war Schüler u.a. von E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Charakteristisch für seine Bilder ist die Beobachtung besonderer Lichtverhältnisse. Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe (Kunsthalle), Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Heinrich Hermanns: Blumenmarkt in Amsterdam

Blumenmarkt in Amsterdam

Lot-Nr. 431

Ergebnis : 1.300 €

Blumenmarkt in Amsterdam
Blumenmarkt in Amsterdam - Bild 1 Blumenmarkt in Amsterdam - Bild 2