Historischer Tisch-Globus

Historischer Tisch-Globus

Lot-Nr. 935

Ergebnis : 1.500 €

Deutsch, vor 1824 (Bez. 'Neu-Holland ' für Australien). Der Erdglobus als Metallkugel mit 12 farbigen Kupferstichsegmenten bezogen, bez. 'M P.S' (Johann Peter Salziger?), Vollkreis-Meridianring mit Stundenanzeige und Horizontring mit Angabe von Tierkreiszeichen aus Messing. Holzfuß später. Dm. ca 17 cm, Gesamth.: 22 cm. -

Historischer Tisch-Globus

Historischer Tisch-Globus

Lot-Nr. 935

Ergebnis : 1.500 €

Historischer Tisch-Globus
Historischer Tisch-Globus - Bild 1 Historischer Tisch-Globus - Bild 2