Selbst beim Zeichnen

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Selbst beim Zeichnen

Lot-Nr. 12

Ergebnis : 300 €

Tuschpinselzeichnung über Bleistift, 26 x 18 cm, verso Stempelsignatur, ungerahmt. - Provenienz: Nachlass des Künstlers. - Maler, Architekt, Graphiker und Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden und Paris und war anschließend im Städtebau in Hamburg tätig. 1919 war er unter den Mitbegründern der Hamburgischen Sezession und bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. Seine Ehefrau war die Malerin Dorothea M.-Johannsen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Emil Maetzel: Selbst beim Zeichnen

Selbst beim Zeichnen

Lot-Nr. 12

Ergebnis : 300 €

Selbst beim Zeichnen
Selbst beim Zeichnen