Frauenkopf mit Halskette - Frau Parcus

Max Beckmann (Leipzig 1884 - New York 1950)

Lot-Nr. 326

Ergebnis : 1.900 €

1921. Lithographie, 68,5 x 49,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Beckmann, l. u. num. 15/40, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten Maler und Graphiker zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit. Mus.: London (Tate), New York (MoMA) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Max Beckmann: Frauenkopf mit Halskette - Frau Parcus

Lot-Nr. 326

Ergebnis : 1.900 €