Farbige Strukturen

Gunnar Theel (1941)

Farbige Strukturen

Lot-Nr. 445

1982. Farbige Kreide, 73 x 102 cm, r. u. sign. und dat. Gunnar Theel Jan. 82, verso erneut sign. und dat., ungerahmt. - Provenienz: Ehemals Sammlung Christiane Berg. - Deutsch-amerikianischer Maler und Bildhauer. T. studierte Malerei und Graphik an der Münchener Akademie. Nach seiner Emigration in die USA 1968 wandte er sich der Bildhauerei zu. Seine häufig von Formen des Bauhauses inspirierten Werke wurden auf zahlreichen Ausstellungen vor allem in den USA gezeigt und befinden sich u.a. in der Sammlung des Metropolitan Museum of Art in New York. Der Künstler lebt und arbeitet in New York. Mus.: New York (Metrop. Mus.), Jacksonville (Mus. of Modern Art) u.a.

Gunnar Theel: Farbige Strukturen

Gunnar Theel (1941)

Farbige Strukturen

Lot-Nr. 445

Farbige Strukturen
Farbige Strukturen