Kleines gesockeltes Idol

Lothar Fischer (Germersheim 1933 - Baierbrunn 2004)

Kleines gesockeltes Idol

Lot-Nr. 556

Ergebnis : 1.300 €

1975-1992. Eisen, kupferfarbene Patina. Auf der Rücks.Signaturstempel 'LOTHAR FISCHER 1975/92', unterseitig gestempeltes Ex. 'EA'. H. 30 x B. 4,5 x T. 4,5 cm. - Literatur: WVZ Dornacher 757. - Provenienz: Galerie Sander, Darmstadt; Privatsammlung Südhessen. - Fischer zählt zu den wichtigsten figürlich arbeitenden Bildhauern der Gegenwartskunst. Nach seinem Studium an der Kunstakademie in München von 1952-1958 gründete er mit Studienkollegen 1957 die Künstlergruppe SPUR, von 1975-1997 lehrte er an der Universität der Künste in Berlin und war Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Ein großer Teil seines umfangreichen Oeuvres befindet sich in dem 2004 gegr. Museum Lothar Fischer in Neumarkt in der Oberpfalz. Mus.: https://www.museum-lothar-fischer.de

Lothar Fischer: Kleines gesockeltes Idol

Kleines gesockeltes Idol

Lot-Nr. 556

Ergebnis : 1.300 €

Kleines gesockeltes Idol
Kleines gesockeltes Idol - Bild 1 Kleines gesockeltes Idol - Bild 2 Kleines gesockeltes Idol - Bild 3