Liebespaar

Henri Louis Levasseur (1853 - Paris 1934)

Liebespaar

Lot-Nr. 578

Ergebnis : 1.100 €

Ende 19. Jh. Bronze, braun patiniert. H. 54,5 cm. Auf der Plinthe sign. 'H. LEVASSEUR' und seitl. num. '5846'. - Bildhauer und Kunstgewerbler in Paris. Schüler von Dumont, Thomas und Delaplanche. Stellte im Salon des Artistes Français aus, dessen Mitglied er 1885 wurde. Gewinner vieler Medaillen, u.a. die Silber-Medaille der Exposition Universelle (1900). Lit.: Bénézit, Thieme-Becker.

Henri Louis Levasseur: Liebespaar

Liebespaar

Lot-Nr. 578

Ergebnis : 1.100 €

Liebespaar
Liebespaar - Bild 1 Liebespaar - Bild 2 Liebespaar - Bild 3