Äpfel in einer Schale

Christian Rohlfs (Niendorf/Holstein 1849 - Hagen/Westfalen 1938)

Äpfel in einer Schale

Lot-Nr. 320

Aufrufpreis: 2.500,00 €

1918. Tempera, 40,5 x 53,5 cm, r. u. monogr. und dat. CR 18, Stockflecken, unter Glas gerahmt. - R. war einer der innovativsten Künstler der deutschen Avantgarde. Er studierte ab 1870 an der Akademie Weimar bei P. Thumann, wo er ab 1884 zunächst in naturalistischem, dann in impressionistischem Stil arbeitete. Auf Einladung K. E. Osthaus' wurde er 1901 Lehrer an der Folkwangschule in Essen. 1937 wurden viele seiner Werke von den Nationalsozialisten als 'entartet' aus Museen entfernt. Auf der Documenta I 1955 wurde seine Kunst posthum gewürdigt. Obwohl eine Generation älter als die Maler der 'Brücke' oder des 'Blauen Reiters' gehört Rohlfs zu den ganz großen Erneuerern der deutschen Malerei der Moderne, der sich bis ins hohe Alter künstlerisch weiterentwickelte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, München, Karlsruhe, Düsseldorf, Essen (Folkwang-Mus.), Aachen, Hagen, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Christian Rohlfs: Äpfel in einer Schale

Äpfel in einer Schale

Lot-Nr. 320

Aufrufpreis: 2.500,00 €

Gebot abgeben Drucken

Äpfel in einer Schale
Äpfel in einer Schale

Ein Gebot für "Äpfel in einer Schale" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen