Lichtskulptur in der Wüste

Heinz Mack (Lollar 1931)

Lichtskulptur in der Wüste

Lot-Nr. 416

Aufrufpreis: 800,00 €

1973. Siebdruck und Sand/Silberfolie, 84 x 59 cm, o. Mitte mit Bleistift sign. und dat. Mack 73, l. o. num. 52/150, unter Glas im originalen Rahmen, ungeöffnet. - Provenienz: Aus der Sammlung des Fernsehjournalisten Hanns-Joachim Friedrichs (1927-1995). - Deutscher Künstler, Mitbegründer der Künstlergruppe Zero. M. studierte ab 1950 Kunst u. Philosophie in Düssedorf und Köln. 1957 gründete er mit O. Piene in Düsseldorf Zero. Bereits 1958 stellte er zum ersten Mal auf der Documenta aus, 1970 vertrat er Deutschland auf der Biennale in Venedig. M. arbeitet in seinen Kunstwerken häufig mit Licht und Bewegung. Er gilt als einer der wichtigsten Erneuerer der internationalen Nachkriegskunst und erhielt zahlreiche Auszeichnungen.

Heinz Mack: Lichtskulptur in der Wüste

Heinz Mack (Lollar 1931)

Lichtskulptur in der Wüste

Lot-Nr. 416

Aufrufpreis: 800,00 €

Gebot abgeben Drucken

Lichtskulptur in der Wüste
Lichtskulptur in der Wüste

Ein Gebot für "Lichtskulptur in der Wüste" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen