Leda mit dem Schwan

Bruno Bruni (Gradara 1935)

Leda mit dem Schwan

Lot-Nr. 555

Zuschlag: 850,00 €

Bronze, dunkel patiniert, Schwan versilbert. Am Fuß sign. 'Bruno Bruni', num. Ex. '348/1000', Gießerstempel 'VENTURI'. Befestigung des Schwans def., Altersspuren. Figur: H. 45 cm, Marmorsockel: H. 10 cm. - Deutsch-italienischer Graphiker, Maler u. Bildhauer. B. studierte in Pesaro, London u. an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Gresko u. Wunderlich. Er erhielt das Lichtwark-Stipendium u. den internationalen Senefelder-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.). Lit.: Der Neue Rump, Birgfeld u.a.

Bruno Bruni: Leda mit dem Schwan

Bruno Bruni (Gradara 1935)

Leda mit dem Schwan

Lot-Nr. 555

Zuschlag: 850,00 €

Leda mit dem Schwan
Leda mit dem Schwan - Bild 1 Leda mit dem Schwan - Bild 2 Leda mit dem Schwan - Bild 3