Sphinx

Ernst Fuchs (Wien 1930 - Wien 2015)

Sphinx

Lot-Nr. 552

Aufrufpreis: 2.500,00 €

1977. Bronze, dunkel patiniert. Ed. Hilliard Collection GMBH, seitl. sign. 'Ernst Fuchs', num. Ex. '124/1000', Gießerstempel 'venturi arte'. Figur: H. 19,5 x B. 35 x T. 15,5 cm, Marmorplinthe (min. best.): H. 4 x B. 34,5 x T. 20 cm. - Gutachten: Zertifikat Venturi Arte und Hilliard Collection vom 20.12.1977. - Maler, Graphiker, Bildhauer und Architekt, einer der Hauptvertreter des Phantastischen Realismus. Bereits mit 16 Jahren begann er ein Studium an der Wiener Akademie, u.a. bei A. Gütersloh, und schon 1949 hatte er seine erste Einzelausstellung in Paris, wo er sich auch niederließ. 1962 kehrte er nach Wien zurück, zehn Jahre später erwarb er die Otto-Wagner-Villa, die heute das Ernst-Fuchs-Museum beherbergt. Mus.: Wien (Ernst-Fuchs-Mus.).

Ernst Fuchs: Sphinx

Sphinx

Lot-Nr. 552

Aufrufpreis: 2.500,00 €

Gebot abgeben Drucken

Sphinx
Sphinx - Bild 1 Sphinx - Bild 2 Sphinx - Bild 3 Sphinx - Bild 4 Sphinx - Bild 5

Ein Gebot für "Sphinx" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen